Голубика садовая
id#668053

Голубика садовая
Голубика садовая Рецепты из голубики
Голубику можно замораживать на зиму, варить из нее варенье, кисель, компот или джем. Выпечка с голубикой получится ароматной, вкусной и красивой.
Так как голубика после сбора больше не созревает, как, к примеру, бананы, дозревающие во время транспортировки, не следует брать красноватые, недоспелые ягоды. Ягоды голубики должны быть синего цвета, созревшие, крепкие и не подпорченные. Не рекомендуется покупать водянистые, мятые, покрытые плесенью или давшие сок ягоды – пользы в них немного.
Заморозка голубики на зиму
В замороженных ягодах сохраняются все полезные вещества. Перед заморозкой ягоды голубики не следует мыть, иначе кожица будет слишком жесткой. Ополоснуть водой их можно будет после разморозки.
Переберите ягоды, удалив «растекшиеся» и несвежие. Выложите их в пластиковый контейнер ровным слоем, закройте крышкой и поставьте в морозильную камеру.
Варенье из голубики
Ингредиенты: один килограмм свежей голубики, четыре стакана сахара.
Приготовление: переберите ягоды, убрав плодоножки, неспелые или порченые ягоды. Положите их в дуршлаг и хорошо промойте под проточной водой. Оставьте, чтобы стекла лишняя вода и приготовьте сироп: в емкость, где будет вариться варенье, налейте один стакан чистой воды, всыпьте в нее сахар, тщательно перемешайте и, постоянно помешивая деревянной лопаткой, доведите до кипения. Уберите с плиты готовый сироп и дайте ему остыть.
Голубику опустите в сироп, поставьте на плиту и нагрейте до кипения на слабом огне. Варите в течении 20-30 минут, постоянно помешивая. Далее в горячем виде разлейте в простерилизованные банки и закатайте.
Протертая голубика с сахаром
Ингредиенты: один килограмм голубики, четыре или пять стаканов сахарного песка.
Приготовление: необходимо промыть ягоды, измельчить их в блендере, выложить в миску и засыпать сахаром, перемешать. Далее оставить в тепле на несколько часов для выделения сока. В это время промыть и прокипятить банки. В еще горячие банки разложить протертые ягоды и закатать. Остудить и хранить в холодильнике в теплую погоду, а в холодную можно хранить в подвале или погребе.
Голубика в сахаре
Голубика, приготовленная этим способом, остается практически свежей.
Ингредиенты: один килограмм ягод, четыре стакана сахарного песка.
Приготовление: перебрать, промыть и обсушить ягоды. Выложить в эмалированную посуду, несильно подавить деревянной толкушкой, чтобы нарушить целостность кожицы. Постоянно помешивая нагреть до горячего состояния (примерно 65-70 градусов), всыпать сахар и, помешивая, довести до кипения, но не кипятить. В горячем состоянии разложить по стерилизованным банкам, прокипятить 15-20 минут и закатать.
Сушеная голубика
Сушеная голубика не будет занимать место в холодильнике, ее, поместив в стеклянные банки, можно хранить в кухонном шкафчике. В ягодах сохраняются все полезные вещества, а если залить их на время водой для разбухания, можно получить практически свежий продукт.
Приготовление: перебрать ягоды, разложить на большом сите, поместить на противень и сушить в духовке в течении 5-6 часов при температуре 40-60 градусов. Время от времени аккуратно, чтобы не повредить ягоды, перетряхивать. Дверца духовки должна быть немного приоткрытой.
Сухую голубику можно использовать при приготовлении начинок для пирогов или просто добавлять в чай.
Желе из голубики
Ингредиенты: 140 грамм сахара, один литр воды, 30 грамм желатина, 300 грамм голубичного сока.
Приготовление: дать желатину разбухнуть в воде, приготовить сахарный сироп и добавить в него разбухший желатин, довести до кипения, добавить голубичный сок, процедить, разлить по формам, дать остыть и охладить.
Шарлотка с голубикой
Ингредиенты: 300 грамм муки, 3-4 яйца, 370 грамм сахара, 300 грамм голубики.
Приготовление: разогрейте духовку до 180 градусов. Голубику переберите, удалите плодоножки, промойте и откиньте на дуршлаг. Яйца разотрите с сахаром и добавьте муку, продолжая взбивать. Вымесите тесто однородной консистенции. Ягоды пересыпьте мукой. Форму (желательно диаметром 24 сантиметров) смажьте маслом и припудрите мукой. Вылейте половину теста в форму, а сверху разложите ягоды, на них вылейте оставшееся тесто и разровняйте. Поставьте форму на среднюю полку духовки и выпекайте в течении одного часа, после чего оставьте в форме до полного остывания.
Квас из голубики
Ингредиенты: 10 литров воды, 2 килограмма голубики, 2 стакана меда, 30 грамм дрожжей.
Приготовление: выдержите голубику в течении 12 часов после сбора, промойте, растолките с помощью деревянного пестика, залейте холодной водой, доведите до кипения, охладите, процедите, добавьте мед и дрожжи. Выдержите 8-12 часов. Квас готов к употреблению.
Моченая брусника
Проще всего приготовить мочёную бруснику: ягоды перебрать, промыть, засыпать в банки и залить холодной кипячёной водой.
Ягоды стоят в тёмном и холодном месте 3 дня; потом воду меняют, а банки плотно закрывают – брусника может храниться очень долго. Можно готовить мочёную бруснику, добавляя пряности – гвоздику и корицу, и потом использовать её, как приправу к мясу и рыбе — готовить соусы к этим блюдам.
Варенье из брусники
Очень вкусное и тягучее варенье получается из брусники с крахмалом – его называют «таёжным». Сахар и ягоды берут по 1 кг, варят, как любое варенье, а перед готовностью добавляют немного крахмала.
Брусничный сироп
Для приготовления брусничного сиропа надо сначала приготовить сахарный сироп – из 400 г сахара и 0,5 стакана воды. Спелую бруснику (1 кг) перебрать, насыпать в банки ёмкостью 1-0,5 л – не доверху, залить сиропом, закрыть и поставить в прохладное место.
Брусничное желе
Чтобы приготовить вкусное брусничное желе, тоже потребуется сахарный сироп – на 1 л воды надо взять 200 г сахара. Желатин (30 г) растворяют в горячем сиропе, доводят до кипения и добавляют сок брусники (0,5 л). Потом разливают жидкость в формочки и охлаждают.
Брусника со сметаной
Свежие ягоды брусники отлично сочетаются со сметаной и творогом. 200 г брусники выкладывают в большую плоскую тарелку, засыпают сахаром и оставляют на 2 часа. Свежий творог выкладывают на бруснику сверху и заливают сметаной.
Чай из листьев брусники
Чай из листьев брусники тоже намного полезнее чёрного чая, и к тому же он очень вкусный. Сухие листья брусничника надо хорошо размять, насыпать 3 ст.л. в заварной чайник, залить кипятком (0,5 л), настоять 10 минут, разлить в чашки и добавить по вкусу сахар или мёд.
Ягоды брусники считаются гипоаллергенными, несмотря на свой яркий цвет – у детей никогда не бывает на них аллергии, но листья брусники у некоторых людей вызывают аллергические реакции. Поэтому, если у вас есть склонность к аллергии, перед тем, как лечиться ими, обязательно проконсультируйтесь с врачом.
Противопоказания
Что касается ягод, то их нельзя употреблять при гастритах с повышенной кислотностью, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, некоторых болезнях почек. При пониженном давлении бруснику лучше употреблять понемногу, так как её мочегонное действие может привести к тому, что давление снизится ещё больше.Производитель: Удача для Дачи
Цена за 1 кг: 800
Цена 800 руб.

Голубика садовая
Цена: 800

16.12.2021 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Николай Удача для Дачи

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург
+7 952 201-24-50","+7 921 940-08-31
https://udacha-dlya-dachi.promportal.su

https://udacha-dlya-dachi.promportal.su

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Санкт-Петербург

Еще предложения

Голубика
Голубика
Повсеместно     350     Михайлов Анатолий Владимирович ООО Органик Фуд - замороженные ягоды, фрукты, овощи, грибы оптом д
Смотрите также:
  • Фото ... Минск Ирина ЛПХ ГанцевичиCаженцы голубики садовой ЛПХ Ганцевичи
    Минск
  • Фото ... Повсеместно Михайлов Анатолий Владимирович ООО Органик Фуд - замороженные ягоды,Голубика
    Повсеместно
  • Фото ... Повсеместно Алексей ИП БаталоваСаженцы голубики
    Повсеместно
  • Фото ... Санкт-Петербург Николай Удача для ДачиГолубика лесная
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Ростов-на-Дону Нормухаметова Елена Петровна ПИТОМНИК Голубика Шантеклер
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Ростов-на-Дону Нормухаметова Елена Петровна ПИТОМНИК Голубика. Джерси \ Jersey
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Москва ВалерийСаженцы голубики с гарантией и приживаемостью
    Москва
  • Фото ... Петрозаводск Евгений Мишин ООО Голубика замороженная оптом
    Петрозаводск
  • Фото ... Санкт-Петербург НЬЮТИ ООО Голубика сушеная порошок ,дробленая.
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург НЬЮТИ ООО Голубика сублимационная целые ягоды
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Ростов-на-Дону Экзотик садГолубика высокорослая сорт Ранкокас
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Новосибирск Долгов Андрей Владимирович Интернет магазин смешаных товаров Крем-мёд c голубикой
    Новосибирск
  • Фото ... Ростов-на-Дону Нормухаметова Елена Петровна ПИТОМНИК Голубика Блюгольд (Bluegold)
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Ростов-на-Дону Нормухаметова Елена Петровна ПИТОМНИК Голубика. Денис Блю \ Denis Blue
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Брянск питомник саженцев Саженцы голубики сорта Дюк ЗКС
    Брянск
Смотирте также: