Редуктор Газон Некст, Редуктор заднего моста Газон Next C41R11-2402010
id#2274431

Наверное, в России нет ни одного профессионального автомобилиста и тем более водителя, не ездившего на каком-либо из «газонов». Для одних – это «парта» в автошколе, но с рулем и колесами, для других – первый грузовик, на котором довелось начинать работать в долгой водительской жизни, а для кого-то – автомобиль, на котором проходил обучение в автомобильном ВУЗе. Если любой из них сядет за руль современного «ГАЗон-Next», он будет приятно удивлен коробкой передач. Дело в том, что при трогании с места пустого грузовика на второй передаче нет той тряски и дерготни в трансмиссии, присущей всем прежним «газоновским» коробкам. Это достигнуто благодаря лучшему подбору передаточных чисел, меньшему «разрыву» между первой и второй передачами. При заездах по заснеженной трассе Нижегородского кольца выяснилось, что передачи переключаются легко и четко: ход рычага при переключении меньше, чем ход выбора передачи. По ощущениям – как будто коробка от «Волги» ГАЗ-24. И нет никакого намека на треск шестерен, даже при переключении «вниз», перед входом в поворот. Все же спортивная трасса и снег провоцировали на спортивный стиль прохождения поворотов... Кажется невероятным, но коробка очень тихая – даже на низших передачах нет «газоновского» надрывного воя шестерен. И это при том, что на заводе наверняка не вспомнили о существовании копеечной, но очень эффективной «воротниковой» манжеты из толстой пористой резины, как на классических «Жигулях». Там она надевалась на кулису коробки, стояла под полом и надежно уплотняла отверстие для рычага переключения. Аналогичную манжету так и не поставили ни на «Волгу», ни на «ГАЗель». А зря: с ней шума было бы еще меньше и в «ГАЗон-Next»…
Что же это за чудо-коробка – наверное, производства германской ZF? Нет, коробку делает «Группа ГАЗ» – это та, которую сначала называли коробкой от «Садко», а потом с середины ­2000-х ставили на «газоны» с бензиновыми моторами. Эти же коробки устанавливают и на все коммерческие грузовики ГАЗа с минскими дизелями, а также на «Валдай». Она пятиступенчатая, передаточные числа: I – 6, 55; II – 3, 933; III – 2, 376; IV – 1, 442; V – 1, 0. Но для «ГАЗон-Next» ее модернизировали. В первую очередь, увеличили ширину зубчатого зацепления, благодаря этому КП выдерживает максимальный крутящий момент двигателя уже не 430, а 490 Н.м. В коробке синхронизированы четыре передачи из пяти, то есть кроме первой. Причем синхронизаторы импортные, фирмы Cerlikon, подшипники долговечные – SKF, сальники Rubena. С этими широко известными производителями начали работать еще на стадии подготовки к запуску в производство «ГАЗель-Бизнес», поэтому не стоит сомневаться в качестве их продукции и для «ГАЗон-Next». Из особенностей конструкции этой коробки: картер из алюминиевого сплава с развитыми ребрами жесткости, вертикальный разъем корпуса, придающий ему дополнительную прочность, промежуточный вал вращается на роликовых конических подшипниках с большей несущей способностью, чем у шариковых, но при ремонте надо регулировать их преднатяг. Понятно, что есть отбор мощности для привода гидронасоса под различные надстройки. По отзывам перевозчиков, качество изготовления этих КП за последние годы существенно выросло, они достаточно надежны, а относительно большая распространенность на горьковских грузовиках даже позволяет при большом парке иметь резервные коробки в оборотном фонде.
Можно заметить, что здесь установлен совсем другой карданный вал. Это видно по стопорным кольцам, фиксирующим крестовины (а не крышками на двух болтах). Кардан импортный, необслуживаемый, и что важно – с торцевыми шлицами у фланцев коробки и моста. Это сделано по стандарту ISO, действующему и в Европе, и в США, аналогично фланцам большегрузных грузовиков, только меньше размером. Шлицы разгружают крепежные болты от передаваемого крутящего момента, делают соединения надежнее. Если бы не шлицы, то количество болтов при том же диаметре на «ГАЗон-Next» пришлось увеличивать с четырех до восьми или десяти. В основе ведущего моста «ГАЗон-Next» – мост ГАЗ-53 с гипоидным одноступенчатым редуктором. Долгие годы этот мост был в России почти эталоном надежности: по два-три раза на машине двигатель капиталили или заменяли, а мост все стоял родной. У ГАЗ-4301 передаточное число редуктора было 5, 86, у ­ГАЗ-53 – 6, 83, у бензинового ГАЗ-3307 – 6, 17, для «Валдая» с его колесами на 17, 5 дюйма нарезали новую пару – около 3, 1. Но для «ГАЗон-Next» выбрать числа из этого перечня не удалось, поэтому пришлось изготовить еще два варианта шестерен: 4, 55 для обычных 20-дюймовых колес и 3, 9 для низкопрофильных. Жесткой блокировки дифференциала, как это было сделано на ГАЗ-4301, здесь нет. Дифференциал повышенного трения, «кулачковый», аналогичный тому, что стоял (в той же балке!) на ГАЗ-66, тоже не планируют ставить. Зато подтормозить буксующее колесо на гололеде, при трогании с места, помогает противобуксовочная система ASR.
Вслед за коммерческими грузовиками на ГАЗе всегда готовили к производству и полноприводные модели. Вездеход «Садко-Next», как говорят, появится через год, к 2016-му, хотя опытные машины уже есть, а спортивная версия такого полноприводника успешно участвует в российских и международных ралли-рейдах. Интересно, что на нем планируют теперь заменить 9-ступенчатую коробку ZF ярославской 6-ступенчатой, а вместо раздатки, ведущей свою историю от ГАЗ-66, поставят РК от «Урал-4320». Так получится проще, дешевле и надежнее.

Редуктор Газон Некст, Редуктор заднего моста Газон Next C41R11-2402010
Цена: 21 000

16.05.2018 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

ООО "GZ-parts"

Нижний Новгород

Регион: Нижний Новгород
Адрес: 603034 Россия Нижегородская область Нижний Новгород ул. Удмуртская д.41
Телефон: +79527792366

gz-parts.ru

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Нижний Новгород

Еще предложения

Редуктор заднего моста на ГАЗель Некст Next 4.6 тонн 4192-2400016 43/10
Редуктор заднего моста на ГАЗель Некст Next 4.6 тонн 4192-2400016 43/10
Нижний Новгород     33 900     Алексей Емельянов ООО "Автохис"
Гайка заднего редуктора FL935
Гайка заднего редуктора FL935
Кемерово     540     Анастасия Владимировна ООО "Запчасти для спецтехники"
Смотрите также:
  • Фото ... Нижний Новгород Алексей Емельянов ООО Редуктор заднего моста на ГАЗель Некст Next 4.6 тонн 4192-2400016 43/10
    Нижний Новгород
  • Фото ... Челябинск Макс-АвтоРедуктор заднего моста КРАЗ
    Челябинск
  • Фото ... Москва НИЛИНА-АВТОРедуктор (задний) W204
    Москва
  • Фото ... Кемерово Анастасия Владимировна ООО Гайка заднего редуктора FL935
    Кемерово
  • Фото ... Нижний Новгород Менеджер GipDetal - гипермаркет автодеталей ГАЗ , ПАЗ , УАЗ , ЗИЛСтупица ГАЗон Некст задняя без тормозного диска (C41R11.3104006-10)
    Нижний Новгород
  • Фото ... Москва НИЛИНА-АВТОРедуктор (задний) W204 Мерседес
    Москва
  • Фото ... Москва НИЛИНА-АВТОРедуктор (задний) W204 Мерседес
    Москва
  • Фото ... Санкт-Петербург Дмитрий Лунев OOO УралКамРедуктор задний Камаз
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Нижний Новгород Алексей Емельянов ООО Ступица заднего моста ГАЗон Некст Next в сборе (со шпильками и подшипниками)
    Нижний Новгород
  • Фото ... Москва НИЛИНА-АВТОРедуктор (задний) Гранд Витара 3
    Москва
  • Фото ... Нижний Новгород Третьяков Илья ООО Редуктор заднего моста Газ 3307
    Нижний Новгород
  • Фото ... Повсеместно Павел ООО ШАФТКрышка картера заднего редуктора 199012320131
    Повсеместно
  • Фото ... Повсеместно Виталий СпецАвтоТехника ПТПРедуктор
    Повсеместно
  • Фото ... Красноярск Иван ООО СнабСибРегионРедукторы
    Красноярск
  • Фото ... Санкт-Петербург Ольга S&N LLC (ООО Эс энд Эн )Редуктор
    Санкт-Петербург
Смотирте также: