Ремонт коленчатого вала А-01
id#159930

Ремонт коленчатого вала А-01
Технология восстановления коленчатых валов
ООО «Кировец» разработаны технологические процессы и необходимая оснастка для восстановления коленчатых валов тракторных двигателей ЯМЗ-238НБ, ЯМЗ-240Б, А-41, А-01М, СМД-60, СМД-14, Д-50, Д-240, Д-65Н, Д-37, Д-21.
Рис. 103. Коленчатый вал двигателя СМД-14: 1…17 — дефекты.
Для ремонта (восстановления) коленчатых валов двигателей СМД-14, Д-50, Д-240, Д-37, СМД-60, А-41, Д-65Н создана унифицированная оснастка с учетом долговременного пользования его при замене отдельных исполнительных органов. Эта технологическая оснастка высокопроизводительна в основном с пневмоприводом, легко переналаживается на выполнение соответствующей операции для любого из перечисленных валов. Она позволяет улучшить использование оборудования, повысить производительность труда на 30…35%, облегчить организацию серийного изготовления ее.
Восстановление посадочных поверхностей. Среди всех дефектов наиболее часто встречаются износы посадочных поверхностей коленчатых валов. У коленчатых валов тракторных двигателей посадочными являются поверхности под шкив, шестерни, маховик, противовесы (ЯМЗ-238НБ, СМД-60), сальники (ЯМЗ-238НБ), уплотнительные упорные кольца (ЯМЗ-240Б). Износ и нарушения геометрической формы посадочных поверхностей устраняют наплавкой проволокой 1,2Св18ХГС (ГОСТ 2246—70) в среде углекислого газа. Для наплавки применяют установку для вибродуговой наплавки, включающую в себя головку ОКС-1252М, сварочный преобразователь ПСГ-500 и токарно-винторезный станок. После наплавки посадочные поверхности обтачивают и шлифуют. Частота вращения детали при обтачивании — 200 об/мин, подача — 0,3 мм/об. При шлифовании частота вращения коленчатого вала— 125 об/мин, подача — 0,005 мм. Для обтачивания используют токарно-винторезный станок 163М, для шлифования — круглошлифовальный станок ЗБ161.
Торцевое биение посадочной поверхности под маховик и фланец для крепления маховика (СМД-14, Д-65Н, Д-37Е) устраняют протачиванием торца на токарном станке (не более 0,1…0,2 мм).
Восстановление отверстий и шпоночных пазов. В коленчатых валах тракторных двигателей восстанавливают отверстия под штифты для установки маховика и под подшипник вала сцепления, а также шпоночные пазы. Изношенные отверстия и шпоночные пазы заваривают проволокой 1,2Св08Г2С (ГОСТ 2246—70) в среде углекислого газа. При заварке рекомендуется использовать полуавтомат А-547Р и сварочный выпрямитель ВС-300.
Изношенное отверстие под подшипник вала сцепления можно также восстанавливать установкой втулки. Для этого отверстие растачивают, изготавливают втулку и запрессовывают ее в подготовленное отверстие. После запрессовки вал снова устанавливают на токарный станок, выверяют индикатором с точностью до 0,03 мм и растачивают отверстие до требуемого размера. После растачивания толщина втулки должна быть в пределах 2… 3 мм. Овальность и конусность отверстия — не более 0,03 мм.
Наплавленное отверстие под подшипник вала сцепления растачивают, а затем разворачивают.
Заваренные отверстия под установочные штифты после зачистки торцевой поверхности на токарном станке рассверливают, зенкеруют и развертывают на радиально-сверлильном станке 2Н53. Для сохранения прежнего положения осей отверстий при обработке используют накладные кондукторы.
Заваренные шпоночные пазы фрезеруют. При этом применяют горизонтально-фрезерный станок 6М82Г и приспособление для фрезерования. Смещение осей шпоночных пазов свыше допустимых пределов не допускается. Особенно это важно для шпоночных пазов под распределительную шестерню, так как от них зависит правильность газораспределения в цилиндре двигателя. Боковые стенки шпоночных пазов должны быть чистыми, ровными и параллельными плоскости симметрии вала.
Восстановление резьбы. Резьба подлежит восстановлению при ее износе или срыве более двух ниток. При незначительных изно-сах и повреждениях резьбы калибруют.
Наружную резьбу (СМД-14, СМД-60, ЯМЗ-238НБ) восстанавливают наплавкой проволокой 1,2Св18ХГС в среде углекислого газа. Перед наплавкой старую резьбу обтачивают, так как она при наплавке сгорает и попадает в наплавленный металл в виде шлаковых включений, что приводит к выкрашиванию резьбы. Толщина наплавленного слоя должна быть 2…3 мм с таким расчетом, чтобы получить качественную чистую резьбу. Затем наплавленную поверхность обтачивают и нарезают резьбу нормального размера.
Резьбы в отверстиях для крепления маховика и шкива восстанавливают установкой резьбовых спиральных вставок. Технология ремонта резьбовых отверстий спиральными вставками подробно была рассмотрена ранее (см. стр. 81).
Маслосгонную резьбу (СМД-14, Д-’65Н) при износе углубляют резцом до нормальной глубины за несколько проходов, а резьбовую шейку шлифуют до выведения следов износа. После шлифования шейки резьбу зачищают и полируют наждачной шкуркой.
Балансировка. При длительной работе и периодических ремонтах двигателей сбалансированность коленчатых валов нарушается.
После восстановления дисбаланс коленчатых валов превышает допустимый в 6… 10 раз. Увеличение дисбаланса связано с переходом на ремонтные размеры шеек коленчатого вала, изменением толщины фланца для крепления маховика и другими факторами* возникающими в результате ремонтных воздействий.
Коленчатые валы балансируют перед окончательной операцией ремонта (восстановления), т. е. перед полированием шеек. При этом удается сохранить состояние поверхности шеек и уменьшить отклонения коленчатого вала от правильной геометрической формы. В процессе балансировки может возникнуть необходимость наплавки металла в отверстия в противовесах, просверленные при ранее проводившейся балансировке, или снятия металла высверле-нием отверстий или фрезерованием площадок на противовесах.
Динамическую балансировку коленчатых валов рекомендуется проводить на универсальной балансировочной машине БМ-У4. С помощью этой машины можно проводить динамическую балансировку деталей типа тел вращения (коленчатые валы и др.)» У которых диаметр не превышает 800 мм, расстояние между опорными шейками — не более 800 мм, масса — 5… 200 кг. Точность определения неуравновешенности балансируемого коленчатого вала 5… 10 г/см, ошибка определения места расположения неуравновешенности детали в плоскости вращения — 0… 5°.
Балансировочная машина БМ-У4 позволяет в течение 10… 15 с после пуска определить значение и место расположения дисбаланса коленчатого вала с высокой степенью точности.
Ремонт и восстановление коренных и шатунных шеек. Изношенные шатунные и коренные шейки коленчатых валов тракторных двигателей перешлифовывают на ремонтные размеры, которые приведены в таблицах 45, 46, 47.
Для шлифования шеек коленчатых валов применяют универсальный шлифовальный станок 3A423 и специализированные станки: ХШ2-12 — для шлифования коренных шеек и ХШ2-01 — для шлифования шатунных шеек.
На станке 3A423 можно шлифовать как коренные, так и шатунные шейки коленчатых валов почти всех тракторных двигателей. К шлифованию шеек приступают только после устранения других дефектов коленчатого вала.
Шлифование на ремонтный размер, как правило, выполняют за одну операцию! Сначала шлифуют коренные шейки, а затем шатунные. Шатунные шейки обычно шлифуют на другом станке, оборудованном центросмесителями, обеспечивающими совпадение осей шатунных шеек с осью вращения станка. При шлифовании коренных шеек базовыми являются поверхности центровых отверстий, и выполнение этой операции не представляет затруднений. При шлифовании шатунных шеек в большинстве ремонтных предприятий закрепляют коленчатый вал в патронах центросместителей станка, принимая за базовые поверхности фланцы под маховик и шейки под шкив. При этом погрешность базирования будет складываться из погрешности установки в патронах и погрешности,, возникающей в результате несовпадения конструктивной и технологической баз. В результате значение суммарной погрешности только базирования может достигать 0,07 мм и обеспечение размера радиуса кривошипа с допуском 0,08… 0,10 мм не гарантируется.
Рис. 105. Центросместители: 1 и 2— планшайбы передней и задней бабки станка; 3—планка; 4 — полукольцо; 5 — призма.
Обеспечение допуска непараллельности осей крайних коренных, и шатунных шеек в пределах 0,03 мм на длине 100 мм также представляет затруднения. При ремонте коленчатые валы крепят в, патроны двумя способами: центросместители устанавливают на определенный размер радиуса кривошипа и шатунную шейку выставляют только в горизонтальной плоскости; центросместители не устанавливают на определенный размер, а шатунную шейку выставляют как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.
В первом случае точность размера радиуса кривошипа не обеспечивается вследствие погрешности установки, превышающей допуск на размер. Во втором случае достигается исходная точность размера радиуса кривошипа, но вносится дополнительная погрешность из-за одностороннего износа шатунной шейки вала, подлежащей обработке.
Впоследствии при шлифовании шатунные шейки выставляются только в горизонтальной плоскости, для чего предусмотрено специальное приспособление. Предварительно шлифуемую^ шейку 2 устанавливают призмой У, окончательно — индикаторным устройством 3. Показания индикатора должны быть плюсовыми и равняться половине припуска на шлифование. При окончательно отшлифованной шейке индикатор устанавливают «на нуль».
В центросместители коленчатый вал устанавливают крайними коренными шейками на призмы 5 и закрепляют планками 3. Вначале ставят съемные полукольца 4, соответствующие размеру коренных шеек. Такие кольца предусмотрены для каждого размера коренных шеек.
Тип техники и оборудования: Трактор
Срок выполнения: 10 дн
Особенности услуги: Послеремонтная гарантия, Выезд на объект заказчика
Цена 3500 руб. / шт.

Ремонт коленчатого вала А-01
Цена: 3 500

24.09.2023 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Глеб Владимирович OOO "Кировец" ремонт тракторов: узлов и агрегатов всех модификаций К-700,Т 150, МТ

Повсеместно

Юрга
+7 (913) 295-11-11
https://kirovec42.tiu.ru/

https://kirovec42.tiu.ru/

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Повсеместно

Смотрите также:
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ1205-01-24
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ1205Л-01-27
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБГ1205-01-31
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ1205Н-01-27
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ1205-01-27
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ505-01-6
    Барнаул
  • Фото ... Барнаул ТД РТСВал коленчатый, кат. Номер СБ1205-01-100
    Барнаул
Смотирте также: