Фрезеровка - обработка алюминиевых композитных панелей.
id#1435105

Фрезеровка - предварительная обработка алюминиевых композитных панелей (АКП) для дальнейшего изготовления кассет и кассетных форм. Фрезеровка алюминиевых композитных панелей
Наша компания оказывает услуги по фрезеровке алюминиевых композитных панелей.
Для фрезерования алюминиевых композитных панелей используется специальный ручной инструмент - дисковый фрезер PF 1200 Е с V-образной фрезой.
Возможен выезд на объект заказчика для обработки алюминиевых композитных панелей.
Особенности фрезерования АКП Posted on 26 Февраль 2009
Алюминиевые композитные панели в настоящий момент уже хорошо известны многим специалистам на строительном и рекламном рынках. Изготовители наружной рекламы по достоинству оценили преимущества АКП — жесткость, технологичность в обработке, прекрасную погодоустойчивость и великолепный внешний вид. Такие панели все чаще применяются для облицовки фасадов зданий и фактически стали традиционным материалом для наружного оформления АЗС.
Те, кто работает с композитными панелями несколько лет, уже выяснили для себя критерии выбора материалов и установили, что для обработки требуется профессиональный инструмент и определенные навыки работы. Но нередки случаи, когда после, казалось бы, несложной процедуры — фрезеровки паза — композитные панели дают трещину в алюминиевом слое на месте изгиба или преподносят сюрприз в виде выпуклой или вогнутой лицевой поверхности готовой кассеты. Выбор правильного материала и инструмента для фрезерования и выполнение простых рекомендаций позволят даже начинающим избежать ошибок.
Оборудование и инструменты
Сегодня оборудование для ручной обработки АКП — фрезеры, электролобзики, циркулярные пилы — предлагает множество компаний. Хорошо зарекомендовали себя такие марки, как BORT, Bosch, Dewalt, Black & Decker, DWT, Festool, FERM, Makita, Metabo, SKIL и другие.
Европейские поставщики алюминиевых композитных материалов рекомендуют только те компании — производители электроинструментов, которые обеспечивают комплексный подход к использованию их оборудования, снабжают потребителей дополнительными аксессуарами, технической и справочной литературой и обеспечивают постоянную техническую поддержку.
Кассета
Рис. 1. Распространенный вид кассеты и раскрой заготовки
При производстве рекламных вывесок или стоек технология изготовления в каждом случае индивидуальна. А вот при облицовке фасадов и создании фризов чаще всего требуется изготовить из композитной панели кассету (рис. 1). Для получения требуемой формы изделий применяется несложная технология обработки, включающая несколько этапов:
- раскрой под необходимый размер листа;
- фрезеровка пазов;
- высечка углов и при необходимости петель;
- сгибание по линии фрезеровки. Для облицовочных кассет или коробов необходимо произвести заклепочное соединение согнутых уголков, чтобы кассета была прочной и держала форму. Для последующего крепления кассет к металлическим профилям существует большое количество систем различных производителей.
Раскрой материала
Как правило, раскрой композитных материалов не вызывает проблем. Для односторонних панелей вполне годится способ, которым обычно пользуются при работе с деревом: циркулярная пила стационарна, а изделие перемещается относительно нее.
Рис. 2. Сложная гибка АКП
Этот способ не совсем подходит для АКП, окрашенных с двух сторон. Металлическая стружка и опилки могут повредить поверхность перемещаемой панели, несмотря на защитную пленку. Для подобных целей рекомендуется ручная циркулярная электропила, которую нужно передвигать вдоль разрезаемой панели по шине-направляющей. Для раскроя листов можно также использовать электролобзик, но качество кроя после этой операции будет значительно хуже, чем в вышеприведенных случаях.
Панель при раскрое не должна вибрировать или двигаться, для чего ее необходимо прочно прижимать к рабочей поверхности или использовать зажимы (струбцины). Наиболее важное требование, которое следует соблюдать, — это перпендикулярность углов и прямолинейность реза.
Технология раскроя более проста, чем фрезерование. При скорости вращения 5000 об./мин. Обеспечивается максимальная скорость подачи (до 40 см/с). Минимальная глубина погружения дисковой пилы рассчитывается так: толщина материала + толщина шины (например, 5 мм) + запас 2-3 мм. Максимальная глубина пропила стандартно комплектуемой электропилы составляет 55-65 мм, поэтому можно производить раскрой нескольких композитных панелей одновременно. Одно условие желательно выполнять точно — запил должен производиться с лицевой стороны, а выход диска — с тыльной. Это обеспечит ровный лицевой край и частичную завальцовку кромок верхнего слоя алюминия, благодаря чему в дальнейшем не требуется дополнительная обработка края.
Фрезеровка пазов
Для получения качественного и точного результата на предварительно размеченной детали размещается шина-направляющая, которая фиксируется при помощи струбцин. Важно, чтобы она была длиннее заготовки на 20-25 см с каждой стороны. Для повышения производительности и качества работ вырезанный лист композита выставляют под упоры, закрепленные на столе.
На направляющей устанавливается специальный ручной инструмент — фрезер:
Рис. 3. Дисковая фреза
- пальчиковый (вертикальный), например FESTOOL OF 2000 ЕВ;
- дисковый с V-образной фрезой (предпочтительнее), например FESTOOL PF 1200 Е.
Пальчиковый инструмент комплектуется фрезами, позволяющими фрезеровать пазы для сгибания композитного материала под различными углами. Дисковые фрезеры обычно комплектуются дисковой фрезой с углом 90-110° (рис. 3), что позволяет сгибать листовой материал под углом 90° (рис. 4). Необходимо обратить внимание на то, что пятка или нижнее основание зубьев дисковой или пальчиковой фрезы должны быть не менее 3 мм. Это определит размер основания паза, от которого зависит многое. Во-первых, размер основания паза задает радиус сгиба. Во-вторых, небольшой зазор, который остается между согнутыми частями («1 мм), позволяет немного перегнуть лист для того, чтобы преодолеть некоторую упругость композитного материала и получить прямой угол после такого изгиба (в результате остаточной деформации).
Помимо стандартной фрезы может быть установлен режущий инструмент с углом 135°, что дает возможность изгибать деталь не только под прямым, но и под острым углом 45°. Возможен еще один вариант фрезы с прямоугольным профилем, когда нужно делать загиб панели с плавным закруглением.
Требования к профилю паза, остающегося после пальчиковых фрез, такие же, как и для дисковых. Отличается только толщина остаточного слоя полимера. Контроль глубины погружения фрезы в композитную панель реализован в инструментах по-разному.
Ручной фрезер с пальчиковой фрезой имеет револьверный механизм, с помощью которого регулируется глубина погружения. В нем предусмотрены три регулировочных штифта (ограничителя погружения) для стандартных толщин фрезеруемых материалов 3, 4 и 6 мм (установлены на заводе). Ограничитель защищает обрабатываемую деталь от повреждения при заходе и сходе фрезера с поверхности композитной панели. После тестового прохода фрезера измеряется точное значение оставшегося слоя алюминия вместе с полимером и при необходимости глубина погружения регулируется.
Рис. 4. Фрезеровка пазов: а) виды пазов;
б) профиль паза пальчиковых фрез;
в) профиль паза дисковых фрез
Наиболее существенная деталь дискового фрезера-копировальный ролик, который контролирует глубину погружения фрезы (рис. 5). Толщина остаточного слоя полимера должна строго поддерживаться в пределах 0, 3-0, 4 мм по всей длине паза. Некоторые европейские производители комплектуют свое оборудование двумя типами дисковых фрез для фрезеровки V-образного паза под 90° и 135°, а также одной фрезой для выборки прямоугольного паза. В комплект входят три-четыре копировальных ролика для наиболее распространенных марок композитных панелей, с толщинами 2, 3 мм (0, 3 мм А1), 4 мм (0, 5 мм А1), 6 мм (0, 5 мм А1). Для некоторых типов композитных панелей со специфичными толщинами алюминия или самой панели требуется изготавливать собственный копировальный ролик. В этом плане дисковые фрезеры не столь универсальны, как пальчиковые.
Несомненное преимущество дисковых фрезеров — более высокая производительность. Следует отметить, что износостойкость пальчиковых фрез значительно ниже дисковых, а настройка вертикального фрезера на необходимую глубину V-образного паза трудоемка. Точность фрезеровки во многом зависит от профессиональных навыков персонала.
Однако в работе с композитными материалами возникают ситуации, в которых нельзя обойтись без вертикального фрезера, например при фрезеровании:
- криволинейных участков;
- без «засечек»;
- от «точки»;
- мелких деталей.
Обязательным условием качественно фрезеруемого паза является применение системы пылеудаления, отсутствие которой в значительной степени повышает риск попадания опилок под копировальный ролик. Наезжая на опилки, ролик приподнимает фрезу, и выборка материала производится на недостаточную глубину. Аналогичный эффект происходит и с вертикальным фрезером. В этом случае глубина фрезерования по длине V-образного паза может быть настолько различной, что последующий загиб материала вызовет затруднения или производственный брак — растрескивание алюминия.
В условиях, когда раскрой и фрезеровка композитной панели производится прямо на месте монтажа, бывает труднее выполнить все рекомендуемые требования. Чаще всего пыль и стружка не удаляются пылесосом, используется неровный стол или вместо металлической шины-направляющей применяется деревянная планка и т. Д. Кроме того, работы на объекте производятся быстрее, чем в цехе. В связи с перечисленными причинами основное требование к толщине оставшегося полимера часто нарушается.

Фрезеровка - обработка алюминиевых композитных панелей.
Цена: 35

16.09.2021 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Современные Технологии Фасадов

Казань

Регион: Казань
Адрес: 420021 Россия Республика Татарстан Казань ул.Михаила Худякова, 3
Телефон: +78432923148
+78432923108
+79871847495

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Казань

Резка и фрезеровка алюминиевых композитных панелей
Резка и фрезеровка алюминиевых композитных панелей
Казань     26     Евгений Попов Наружная реклама ООО ГрэйТ
3D фрезеровки
3D фрезеровки
Казань     1 300     Евгений Попов Наружная реклама ООО ГрэйТ
Обработка камня
Обработка камня
Казань     1 500     Евгений Попов Наружная реклама ООО ГрэйТ

Еще предложения

Смотрите также:
  • Фото ... Бишкек МТТФрезерные работы (фрезерная обработка деталей; торцевая фрезеровка)
    Бишкек
  • Фото ... Челябинск Балашова Елена Викторовна ООО Фрезеровка
    Челябинск
  • Фото ... Повсеместно менеджерМагний для фрезеровки, для обработки лазером, магниевые пластины разной толщины и формата.
    Повсеместно
  • Фото ... Москва ООО Ступинский Торговый домАлюминиевый металлопрокат, обработка металла
    Москва
  • Фото ... Витебск Евгений Витальевич ИП Шермелев Е.В.Ножи пластины для обработки алюминиевых слябов.0.17584.4А ВК8
    Витебск
  • Фото ... Москва Ирина,Тихон И.П. Скакун И. Е3D фрезеровка
    Москва
  • Фото ... Баку МетТрансТерминалФрезеровка рельс
    Баку
  • Фото ... Ереван МетТрансТерминалФрезеровка рельс
    Ереван
  • Фото ... Повсеместно Nina Zhong Китайская машиностроительная компанияШестиголовочный гидравлический пресс для обработки алюминиевых окон и дверей JCLY6--50
    Повсеместно
  • Фото ... Повсеместно Nina Zhong Китайская машиностроительная компанияШестиголовочный гидравлический пресс для обработки алюминиевы х окон и дверей JCLY6--50
    Повсеместно
  • Фото ... Москва ООО ПО СПЕЦПОСТАВКАОбработка
    Москва
  • Фото ... Москва ПроксиФрезеровка и раскрой листовых материалов
    Москва
  • Фото ... Повсеместно Юрий Потапов ReznoydekorСтолб Квадратный с фрезеровкой
    Повсеместно
  • Фото ... Саратов Мотор СервисФрезеровка головки ЗМЗ 53
    Саратов
  • Фото ... Москва Дмитрий Фрезернем-руФрезеровка на станках с ЧПУ
    Москва
Смотирте также: