Компрессор тормозной системы BAW-fenix E3
id#56691

Компрессор тормозной системы BAW-fenix E3
Тормозная система с пневматическим приводом состоит из колесных тормозных механизмов и пневматического привода (рис. 171). Привод состоит из тормозного крана автомобиля, воздухопроводов и соединительных шлангов, компрессора, регулятора давления, манометра, воздушных баллонов, тормозных камер, разобщительного крана, соединительной головки.
Колесный тормозной механизм барабанного типа автомобиля ЗИЛ-130 показан на рис. 172. Чугунные тормозные колодки стягиваются пружиной, верхними концами они опираются на разжимный кулак, а нижними — на эксцентриковые пальцы.
Каждая тормозная колодка имеет по две прикрепленных к ней фрикционных накладки. Разжимный кулак изготовлен вместе с валом. На внешнем конце вала укреплен рычаг, внутри которого размещены червячная шестерня и червяк. Рычаг при помощи штока соединен с диафрагмой, зажатой между корпусом и крышкой тормозной камеры.
Для создания постоянного запаса сжатого воздуха на автомобилях с пневматическим приводом тормозов служат компрессор и воздушные баллоны. На автомобиле ЗИЛ-130 для этой цели установлен двухцилиндровый поршневой компрессор, который укреплен на головке цилиндров и приводится в действие ремнем от шкива вентилятора системы охлаждения.
Компрессор (рис. 173) состоит из картера, блока цилиндров, головки, поршней с кольцами, шатунов, коленчатого вала, двух нагнетательных и двух впускных клапанов с пружинами, коромысла, двух плунжеров, двух штоков и приводного шкива.
Под действием разрежения, создаваемого в цилиндре компрессора, при движении поршня вниз нагнетательный клапан закрывается, а через открывшийся впускной клапан в цилиндр по патрубку поступает воздух, предварительно очищающийся в воздушном фильтре карбюратора. При движении поршня вверх впускной клапан закрывается, воздух в цилиндре сжимается и под его давлением открывается нагнетательный клапан, через который воздух поступает в камеру головки. Для охлаждения головки, которая нагревается во время работы компрессора, к ней по гибким резиновым шлангам от системы охлаждения двигателя подводится охлаждающая жидкость. Разгрузочное устройство соединено» с регулятором давления, который автоматически поддерживает заданное давление воздуха в системе пневматического привода тормозов.
Если давление сжатого воздуха в системе находится в пределах 0,6...0,64 МПа, то полость над клапанами разгрузочного устройства при помощи регулятора давления соединена с воздушными баллонами, куда и нагнетается воздух.
Полость под плунжерами разгрузочного устройства сообщена с атмосферой.
При достижении давления в системе 0,73...0,77 МПа! впускной клапан регулятора давления открывается, а; выпускной — закрывается и разобщает пространство под плунжерами разгрузочного устройства с атмосферой. Сжатый воздух, поступая под плунжера разгрузочного устройства, открывает клапаны, и воздух переходит из одного цилиндра в другой — компрессор отключается. Регулятор автоматически поддерживает необходимое давление сжатого воздуха в системе, впуская воздух в разгрузочное устройство компрессора или выпуская воздух из него.
Для смазки трущихся деталей компрессора масло ог главной магистрали системы смазки двигателя по маслопроводу, подведенному к торцу коленчатого вала компрессора, поступает в масляный канал в коленчатом валу, к коренным и шатунным подшипникам. Из картера компрессора масло по маслопроводу вновь возвращается в картер двигателя.
Воздушные баллоны, устанавливаемые на автомобилях с пневматическим приводом тормозов, изготовлены из стали и запас воздуха в них позволяет производить 8 ... 10 торможений без пополнения запаса сжатого воздуха, когда компрессор по каким-либо причинам не нагнетает воздух. Баллоны укреплены на продольных балках рамы и имеют штуцера для присоединения воздухопровода от компрессора и воздухопровода для подачи сжатого воздуха к тормозному крану автомобиля, а в днище баллона вмонтирован кран для слива конденсата, образующегося при нагнетании в баллон сжатого
воздуха.
Чтобы исключить повышение давления сжатого воздуха в системе пневматического привода тормозов сверх допустимого, которое может быть при нарушении работы регулятора давления, в одном из баллонов установлен предохранительный клапан, который автоматически открывается, если давление воздуха в системе достигнет 0,9 ... 0,95 МПа.
Система пневматического привода тормозов может быть использована в случае необходимости для накачивания шин и других работ, выполняемых с использованием сжатого воздуха, для чего имеется кран отбора воздуха.
На автомобиле ЗИЛ-130 установлен тормозной кран (рис. 174) с эластичной диафрагмой из прорезиненной ткани и резиновыми коническими клапанами.
Диафрагма зажата между корпусом и крышкой крана и соединена с направляющим стаканом. Рычаг тормозного крана установлен на оси, закрепленной в корпусе. В корпусе помещены уравновешивающая пружина со стаканом и клапан, закрывающий выпускное отверстие. Впускной и выпускной клапаны с возвратной пружиной, возвратная пружина диафрагмы и включатель стоп-сигнала находятся в крышке тормозного крана.
При расторможенных колесах автомобиля выпускной конический клапан открыт и внутренняя полость тормозных, камер сообщена с полостью тормозного крана, которая соединена с атмосферой; впускной конический клапан закрыт под давлением возвратной пружины.
В момент торможения педаль тормоза опускается, соединенная с ней тяга перемещает рычаг тормозного крана, который уравновешивающей пружиной прижимает седло к выпускному клапану. Одновременно шток, связывающий между собой клапаны, открывает впускной клапан, и сжатый воздух поступает в тормозные камеры — колеса затормаживаются
При отпускании педали тормоза рычаг тормозного крана возвращается в первоначальное положение, уравновешивающая пружина освобождается, впускной клапан закрывается, выпускной открывается и колеса автомобиля растормаживаются.
При работе грузового автомобиля (имеющего пневматический привод тормозов) с прицепом на нем устанавливают комбинированный тормозной кран, в котором предусмотрено устройство для управления тормозами автомобиля и прицепа. Это устройство позволяет тормозить прицеп (полуприцеп) несколько раньше автомобиля, в результате чего исключается <снабег» прицепа на автомобиль в момент торможения и "увеличения нагрузки на ходовую часть последнего.
Тормозные камеры колес служат для приведения в действие разжимных кулаков (рис. 175). Резинотканевая диафрагма с диском, штоком и двумя пружинами помещена между штампованным корпусом и крышкой камеры, которые скреплены болтами. Когда педаль тормоза находится в крайнем верхнем положении, под действием пружин диафрагма прижата к крышке корпуса и находится в нерабочем положении.
При нажатии на педаль тормоза под давлением сжатого воздуха, поступающего в тормозную камеру через тормозной кран, диафрагма прогибается к корпусу, перемещает диск, находящийся на ней, и через, него передает усилие на шток, а затем на рычаг вала разжимного кулака. Тормозные колодки прижимаются к барабанам, и колеса затормаживаются.
При отпускании педали сжатый воздух выпускается в атмосферу через тормозной кран, диафрагма под действием пружин возвращается в нерабочее положение, вал разжимного кулака также возвращается в исходное положение, тормозные колодки освобождают тормозной барабан и колеса растормаживаются.
Для обеспечения возможности регулировки колесных тормозных механизмов усилие на вал разжимного кулака передается от рычага через червяк, установленный в расточке вала, и связанную с ним червячную шестерню, находящуюся на шлицованном конце вала
Контроль за давлением сжатого воздуха в пневматической системе тормозов осуществляют манометром, установленным на щитке приборов. Контрольный манометр имеет верхнюю и нижнюю шкалы. По верхней шкале определяют давление сжатого воздуха в воздушных баллонах. Водитель должен следить, чтобы в баллонах всегда был необходимый запас воздуха: если его нет, то движение начинать нельзя, а если при движении давление резко снизилось, необходимо остановиться и устранить неисправность. Нижняя шкала показывает давление воздуха в тормозных камерах при торможении. Если тормоз не применяют, то стрелка стоит на нуле.
Для соединения всех приборов тормозной системы с пневматическим приводом используют металлические трубопроводы и гибкие резинотканевые шланги.
Производитель: BAW
Страна производитель: Китай
Цена 10000 руб. / шт.

Компрессор тормозной системы BAW-fenix E3
Цена: 16 000

08.03.2024 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RU

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург
+7 (812) 925-33-13
https://faw-baw-yuejin.ru/

https://faw-baw-yuejin.ru/

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Санкт-Петербург

Влагомаслоотделитель BAW-fenix E2/E3
Влагомаслоотделитель BAW-fenix E2/E3
Санкт-Петербург     4 000     Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RU
Рампа топливная BAW-fenix E3
Санкт-Петербург     25 000     Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RU

Еще предложения

Смотрите также:
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUБарабан стояночного тормоза BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUТрос стояночного тормоза BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUАмортизатор передний BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUВтулка передней рессоры BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUСуппорт передний BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUГайка задней ступицы BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUКрышка маслозаливной горловины BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUРезинка уплотнительная лобового стекла BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUЗеркало боковое правое BAW-fenix E2/E3 в сборе
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUЗеркало боковое левое BAW-fenix E2/E3 в сборе
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUРычаг переключения передач в сборе (кулиса) BAW-fenix Е2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUВтулка (сайлентблок) задней рессоры BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUФланец редуктора заднего моста BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Санкт-Петербург Менеджер Андрей WWW.FAW-BAW-YUEJIN.RUКлапан 4-х канальный BAW-fenix E2/E3
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Тюмень Роман ООО Бортовой BAW Fenix 33468
    Тюмень
Смотирте также: