Спирт изоамиловый Ч 1л
id#50236

Спирт изоамиловый Ч 1л
Спирт изоамиловый Ч ГОСТ-5830-79
Упаковка - 1л (0,8кг)
Изоамиловый спирт — органическое соединение, изомер одноатомного предельного амилового спирта. Является одним из восьми изомеров. В данном случае, мы рассмотрим 3-метил-1-бутанол, его формулу можно записать несколькими способами: С5H12O, C5H11OH, (CH3)2CHCH2CH2OH. Этот спирт часто называют также изопентиловым (изопентанол) и изобутилкарбиноловым (изобутилкарбинол).
Производят реактив перегонкой сивушных масел, образовавшихся при производстве этилового спирта методом брожения. Иногда — химическим синтезом из газов, выделяющихся при крекинге нефти.
Свойства
Вещество представляет собой легкую подвижную прозрачную жидкость без цвета или слегка желтоватую, с неприятным запахом неочищенного алкоголя. В воде хоть и растворяется, но плохо. Легче воды. Хорошо смешивается с орг. растворителями: бензолом, ацетоном, хлороформом, этиловым спиртом и диэтиловым эфиром, а также с концентрированной уксусной кислотой. Пожаро- и взрывоопасен. Токсичен для человека и животных. Именно изоамиловый спирт «ответственен» за неприятный запах и ядовитость сивушных масел.
Реактив проявляет все свойства спиртов: вступает в реакции со щелочными металлами и кислородом, с кислотами любого типа образует сложные эфиры. Вступает в бурную реакцию с сильными окислителями и восстановителями, с хлоридами и ангидридами кислот.
Меры предосторожности
Изопентанол ядовит, действует как наркотик; токсичнее этанола в десять раз. Пары вызывают кашель и состояние удушья, затрудненное дыхание, раздражают глаза, вызывают слабость, головокружение, галлюцинации, глухоту, потерю ориентации, головные боли и последующую потерю сознания, вплоть до комы. Регулярный контакт с парами спирта и с самим спиртом приводит к трещинам на коже. При попадании внутрь в больших количествах угнетает центральную нервную систему, оказывает негативное влияние на легкие, вызывает некроз слизистых желудочно-кишечного тракта, рвоту и диарею. Попадание вещества в легкие может привести к смерти. Смертельная доза при проглатывании — всего 10-15 г.
Если человек пострадал от внешнего воздействия изоамилового спирта, то его выводят на чистый воздух, тщательно промывают пораженное место (кожу или глаза) водой, снимают загрязненную реактивом одежду. Если пострадавший проглотил вещество, то следует немедленно и обязательно вызвать врача, оказать первую помощь; если нужно, сделать искусственное дыхание.
При работе с изоамиловым спиртом следует использовать средства защиты для органов дыхания, глаз, кожи. Опыты проводят в вытяжном шкафу.
Реактив пожароопасен. При нагревании и горении выделяются ядовитые газы. Тушить горящий спирт можно водой, порошковыми огнетушителями, спиртоустойчивой пеной, тетрахлорметаном.
Спирт хранят в герметичных емкостях на складах с контролем температуры, с вентиляцией, без доступа солнечных лучей, вдали от горючих материалов.
Перевозить можно любым транспортом с пометкой «Взрывоопасно. Токсично»
Применение
В качестве растворителей жиров, восков и масел.
Для извлечения висмута, титана, скандия, тантала, циркония, марганца, лантана, кобальта, экстракции солей ниобия, урана, индия, железа, молибдена, никеля и многих других элементов и соединений.
В химпроме для получения производных — сложных эфиров.
Сложные эфиры изоамилового спирта широко применяются в промышленности. Они используются как пластификаторы при производстве ПВХ и ацетилцеллулозы; как душистые вещества в косметических продуктах, пищевые ароматизаторы (фруктовые эссенции).
Изоамилацетат (сложный эфир изопентанола) используется в качестве растворителя нитроцеллулозных лаков, феромона для пчел, для проверки работы противогазов и респираторов, в киноиндустрии.
Для производства амилнитрита, валериановой кислоты, использующихся в лекарствах.
В производстве бездымного пороха.
Цена 500 руб. / упаковка

Спирт изоамиловый Ч 1л
Цена: 500

10.08.2021 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Алексей Стуков "Ализарин СПБ"

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург
+7 (812) 319-30-65
https://alizarinspb.ru/

https://alizarinspb.ru/

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Санкт-Петербург

Еще предложения

Смотрите также:
  • Фото ... Екатеринбург ПромхимСпирт изоамиловый, ч/чда
    Екатеринбург
  • Фото ... Москва Максим Владимирович ОООИзоамиловый спирт
    Москва
  • Фото ... Мариуполь Генадий Владиславович Хим-АзовИзоамиловый спирт
    Мариуполь
  • Фото ... Москва Валерий ООО Изоамиловый спирт технический, Ч, ЧДА, для хроматографии, для спектроскопии, эталонный
    Москва
  • Фото ... Повсеместно Альбина PROFIT-NKИзоамиловый спирт (тех.)
    Повсеместно
  • Фото ... Москва Игорь Дмитриевич СПД ПанченкоИзоамиловый спирт (чда)
    Москва
  • Фото ... Москва Иван ХИМИЯ XXI ВЕКИзоамиловый спирт (С5Н12O)
    Москва
  • Фото ... Москва Соловьянов Алексей Васильевич ООО Компонент-РеактивИзоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) Ч (чистый) от производителя со склада в Москве
    Москва
  • Фото ... Москва Соловьянов Алексей Васильевич ООО Компонент-РеактивИзоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) для спектроскопии от производителя со склада в Москве
    Москва
  • Фото ... Москва Соловьянов Алексей Васильевич ООО Компонент-РеактивИзоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) для хроматографии от производителя со склада в Москве
    Москва
  • Фото ... Москва Соловьянов Алексей Васильевич ООО Компонент-РеактивИзоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) высокой очистки от производителя
    Москва
  • Фото ... Москва Соловьянов Алексей Васильевич ООО Компонент-РеактивИзоамиловый спирт (3-метил-1-бутанол) эталонный от производителя со склада в Москве
    Москва
  • Фото ... Москва ОПЫТНЫЙ ЗАВОД ГРИФОНПоливиниловый спирт Ч
    Москва
  • Фото ... Челябинск Оксана Магазин ХимреактивыБутанол ч (бутиловый спирт)
    Челябинск
  • Фото ... Москва Валерий ООО Бензиловый спирт Ч, ЧДА
    Москва
Смотирте также: