Цементная добавка
id#665725

Цементная добавка
ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ — активная минеральная добавка, применяемая при производстве строительных материалов, в том числе цемента и бетона. Природные цеолиты введены в перечень активных минеральных добавок в соответствии с ОСТ 21-9-90, а их применение в производстве цементов регламентировано ГОСТ 10178 — 85. Природные цеолиты Сокирницкого месторождения обладают высокой пуццолановой активностью (до 300 мг СаО на 1 грамм) и могут вводиться в дозах 10-20 % от массы клинкера. Кроме того, Природный Цеолит может играть роль интенсификатора помола клинкера, увеличивая производительность мельницы на 5-15 %.
СВОЙСТВА ЦЕМЕНТОВ С ДОБАВКОЙ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ — СОКИРНИТОВ
Изучена эффективность применения ЦЕОЛИТА — СОКИРНИТА в твердеющих системах, полученных совместным помолом клинкера, гипсового камня и 10-15 % природных ЦЕОЛИТОВ-СОКИРНИТОВ до остатка на сите № 008 не более 15 %. Установлено, что эти свойства отличаются от бездобавочных. Так, удельная поверхность цементных порошков увеличивается с 270-310 см2/г до 420-550 см2/г по Блейну. Водопотребность возрастает с 24-26 % до 26-30 %. При этом сроки схватывания теста, как правило, сокращаются на 15-60 мин., однако выявлены случаи замедления и начала и конца схватывания (до 1,5 ч).
Прочность камня на цементах с добавкой 10-15 % Сокирнитовой муки в ранние сроки твердения (t=20±50С; возраст 3, 7, 14 суток) ниже на 10-15 %, чем у бездобавочного. Это характерно для всех пуццолановых цементов. В более поздние сроки (28, 90, 180 суток), а также после тепловой обработки прочность камня на смешанных цементах выше, чем у камня на обычном портландцементе. Увеличение содержания Сокирнитовой породы до 20-40 % нежелательно из-за резкого повышения водопотребности таких цементов (до 29-33 %), быстрой потери подвижности цементного теста, меньшей прочности камня (89-95 %), а также повышенных деформаций усадки-набухания изделий на пуццолановых цементах.
Поэтому оптимальное содержание СОКИРНИТА в цементах составляет 10-15 %. Наибольший эффект использования природных цеолитов получен при совместном их введении с алюмосиликатными стеклами (золы, шлаки, перлит и др.). Так, лабораторными и заводскими экспериментами на Кузнецком цементном заводе (Новокузнецк) показана возможность снижения расхода клинкера в составе шлакопортландцементов М 400 с 60 до 40 % и М 300 с 40 до 30 % без снижения их эксплуатационных свойств. При этом прочность цеолитосодержащих шлакопортландцементов выше бездобавочных во все сроки твердения (а.с. № 1392945) (рисунок 1). При частичной замене гранулированного шлака СОКИРНИТОВЫ туфом (10-15 %) улучшаются реологические характеристики цементных паст (предельное напряжение сдвига и динамическая вязкость), на 10-15 % уменьшается водоотделение. Повышенные пористость камня и величина контракции в ранние сроки твердения (до 14 суток) с увеличением времени гидратации уменьшаются более интенсивно у цеолитосодержащего вяжущего. Образцы из такого цемента характеризуются лучшей стойкостью против агрессии сульфат-ионами (Кс/с=0,93 — 1,04), в растворах кислот (Ккисл.=0,81 по сравнению с контрольным 0,68 после 1-часового кипячения в 40 % серной кислоте), а также лучшей морозостойкостью (при F=100 циклов снижение прочности 3 % по сравнению с 10 % для бездобавочных бетонов).
Рисунок 1. Кинетика набора прочности шлакопортландцементов.
1 — 40:60:0;
2 — 40:50:10;
3 — 60:40:0;
4 — 60:30:10 соответственно в процентах: клинкер с гипсом: доменный шлак КМК: цеолитовый туф.
(для увеличения рисунка кликните на него)
Разработаны и утверждены технические условия на природные цеолиты для цементной промышленности (ТУ 15-0284-89). Положительный опыт неоднократно проводимых промышленных испытаний на Кузнецком цементном заводе позволил внести ПРИРОДНЫЕ ЦЕОЛИТЫ в перечень АМД и включить их в ОСТ. Натурные наблюдения за бетонными и железобетонными изделиями на опытном цементе более 30 лет показали удовлетворительную службу их в условиях резкоконтинентального климата Западной Сибири.

16.12.2021 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Павел ПАО Карбон трейдинг Украина

Запорожье

Запорожье
+38 0988071447
https://pao-karbon-treyding-ukraina.promportal.su

https://pao-karbon-treyding-ukraina.p...

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Запорожье

Еще предложения

Цеолиты природные Na-a, Na-x
Повсеместно     40     Груздев Евгений Александрович ООО "Торговая Компания "Союзпром"
Смотрите также:
  • Фото ... Повсеместно Груздев Евгений Александрович ООО Цеолиты природные Na-a, Na-x
    Повсеместно
  • Фото ... Ижевск Алексей Профсталь ТДПротивоморозная добавка для бетона и цементных растворов, 5 л.
    Ижевск
  • Фото ... Москва Отдел продаж ООО IDROSILEX (ИДРОСИЛЕКС) — гидроизоляционная добавка для цементных растворов
    Москва
  • Фото ... Санкт-Петербург Вячеслав Ковтун ООО Латексная добавка для клеев на цементной основе Isolastic Mapei
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Москва Компания АрлиндMapei Planicrete (Мапей Планикрет), латексная добавка в цементный раствор, 10 кг.
    Москва
  • Фото ... Ялта ИП Соков С.ПIDROSILEX, сухая гидроизоляционная добавка для цементных растворов, 1 кг
    Ялта
  • Фото ... Екатеринбург Мастер Марио ЕкатеринбургСмесь Bergauf Praktik цементная универсальная с полимерными добавками зимня
    Екатеринбург
  • Фото ... Москва Интернет-магазин АрлиндMapei Planicrete, латексная добавка в цементный раствор, 25 кг.
    Москва
  • Фото ... Новосибирск СнабжениеКуплю Цеолиты аэросил
    Новосибирск
  • Фото ... Краснодар Алексей ГоризонтКлей цементный Юнис 2000 до 15мм для керам. плитки и из природного камня 25 кг
    Краснодар
  • Фото ... Краснодар Михаил АЛЬФАСПЕЦСТРОЙПесок природный
    Краснодар
  • Фото ... Повсеместно Андрей ООО РусХимтрейдЦеолиты NaA (4А), NaX (13Х), КА(3А), СаА 5А
    Повсеместно
  • Фото ... Екатеринбург СпортУрал - интернет магазинУдобрение Бона Форте газонное с защитой от мха, с цеолитами, 5 кг
    Екатеринбург
  • Фото ... Новосибирск Apteka-Thai.RuЗубная паста с цеолитом и зелёным чаем против заболеваний дёсен 120 гр
    Новосибирск
  • Фото ... Орёл Завод SteinRus Завод SteinRusПесок природный
    Орёл
Смотирте также: