Автоматизированная система управления
id#106321

Автоматизированная система управления
Основные функции АСУТП
АСУ ТП является структурной единицей единой системы управления и предназначена для повышения эффективности работы оборудования.
АСУ ТП обеспечивает:
 наличие полной и объективной информации;
 оперативный контроль и оптимальное управление технологическим процессом;
 повышение безопасности производства;
 снижение трудоёмкости управления технологическими процессами;
Основными функциями системы управления являются:
 автоматическое поддержание заданного значения уровня технологических параметров;
 обработка аналоговой и дискретной информации по заданному алгоритму и формирование необходимых сигналов для управления технологическим оборудованием;
 отображение информации о параметрах и состоянии технологического процесса на АРМ оператора;
 передача информации о текущем состоянии оборудования, о параметрах и состоянии технологического процесса на верхний уровень (при работе в составе АСУ ТП предприятия);
 прием дистанционных команд управления, настроек, и уставок технологического процесса от верхнего уровня;
 прием команд от элементов ручного управления (кнопок, переключателей) в ручном режиме работы станции;
 выявление аварийных ситуаций и/или неисправностей технологического оборудования с выдачей аварийно-предупредительной сигнализации и с занесением в журнал событий.
 возможность дистанционного контроля и управления оборудованием посредством системы визуализации АРМ оператора;
 возможность занесение в журнал событий всех действий оператора.
АСУ строиться как открытая система, позволяющая наращивать выполняемые функций и модернизацию отдельных элементов системы в процессе эксплуатации. Связь между контроллером и АРМ осуществляется по высокоскоростному каналу Ethernet, либо другому каналу не уступающему по надежности Ethernet. При достаточном удалении объекта управления от диспетчерского пункта возможна связь по выделенной, коммутируемой телефонной линии, радиоканал или оптоволоконные каналы связи.
Автоматизированный диспетчерский пункт (АДП)
АДП представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий обслуживающему персоналу контролировать параметры технологического процесса, оперативно реагировать на нештатные и аварийные ситуации, а руководителям получать объективную информацию о текущей работе и сводную информацию за прошедший период.
В состав в АДП может входить любое количество автоматизированных рабочих мест (АРМ), объединенных в локальную сеть (АРМ оператора, АРМ технолога, АРМ КИПиА, АРМ руководителя).
АДП выполняет следующие функции:
 сбор, обработку и архивирование информации о ходе технологического процесса и о текущем состоянии оборудования , формирование таблиц замеров, предыстории событий, трендов давления воды и/или уровня воды, температуры подшипников и т.д.;
 отображение информации и параметров технологического процесса и оборудования в реальном масштабе времени по средствам мнемосхем, таблиц на мнемонической панели и на мониторах АРМ;
 отображение архивной информации в виде таблиц, сводок и графиков;
 изменение технологических уставок и дистанционное управление оборудованием;
 аварийная сигнализация при возникновении нештатных ситуаций;
 обмен данными с центральным диспетчерским пунктом (ЦДП).
 дистанционное управление насосными агрегатами и задвижками;
 печать отчетов в соответствии с заданными формами.
Автоматизированное рабочее место (АРМ) оператора
Интерфейс АРМ диспетчера реализован в виде переключаемых экранных форм и основан на системе «FX SCADA». Экранные формы могут быть различных видов.
Мнемосхема технологического процесса в целом
На мнемосхеме изображены все автоматизированные участки технологического объекта и связи между ними. На ней показаны все основные технологические параметры (давление, расход, температура, токи, напряжения и др.), а также признак состояния каждого участка (норма / авария). Это дает возможность диспетчеру проанализировать текущую работу станции в целом.
На мнемосхеме отдельных технологических участков отображается следующая информация:
 состояние оборудования в виде графических символов;
 значения технологических параметров в числовом, текстовом и графическом виде;
 режимы работы участка и отдельного оборудования;
 состояние интерфейсной связи.
Структурная схема технических средств показывает состояние всех устройств и наличие связи с ними. Это позволяет персоналу КИПиА оперативно устранять неисправности, возникающие в работе системы.
Специальные экранные формы позволяют провести тестирование аппаратных средств, задать граничные значения для технологических параметров, по которым формируются аварийные сообщения.
При возникновении любой нештатной, либо аварийной ситуации, такой как отказ технологического оборудования, технических средств автоматизации, выхода технологических параметров за допустимые границы и т.п., включается предупредительная или аварийная звуковая и световая сигнализация. На экранных формах соответствующий объект или параметр выделяются контрастным цветом, либо мигают. Сообщение о нештатной ситуации добавляется в общую сводку тревог.
В общей сводке сообщения отображаются в виде дерева и сгруппированы по типам: тревоги технологического процесса, технических средств, охраны. После подтверждения принятия сообщения о тревоге цветовая индикация и аварийная сигнализация отключаются.
Режим записи и отображения необходимых технологических трендов доступен опционально и может быть использован:
а) для более наглядного представления аналоговых данных, поступаемых с объекта управления;
б) для детального анализа причин возникновении каких-либо аварийных и внештатных ситуаций;
в) для прогнозирования развития аварийных ситуаций (в режиме «Советчик») и автоматического регулирования технологическими параметрами без участия оператора (в режиме управления по замкнутому циклу).
Все записанные тренды сохраняются и помещаются в специальный архив, из которого пользователь в случае необходимости может их просмотреть и распечатать.
Аппаратно-программные средства автоматизации
Промышленные контроллеры
Для задач, требующих высокой производительности и высокой степени реакции на внешнее воздействие, а также возможности сохранения больших объемов данных используются высокопроизводительные IBM-совместимый промышленные компьютеры. Их отличительными особенностями сравнению с современными промышленными контроллерами являются: большой объем оперативной памяти свыше 1 Гб, мощный 2-х ядерный процессор, наличие USB портов и PCI-расширений, возможность подключения к любому современному монитору и системе воспроизведения звука, использование операционных систем реального времени (к примеру Linux на ядре RT), высокая надежность и взаимозаменяемость. USB порты позволяют сопрягаться со многими промышленными устройствами, такими как HID регистраторы промышленных протоколов, конверторы протоколов
и интерфейсов, и другой периферией.
Средства приема-передачи и регистрации промышленных протоколов
В качестве средства приема и передачи используются интеллектуальные HID регистраторы промышленных протоколов Antel-485a и Antel11898, отличительными особенностями которых является работа без каких либо драйверов под управлением любой современной операционной системы, поддерживающей интерфейс USB.
Блоки ввода/вывода
Для решения задач, связанных с воздействием на объекты посредством дискретных сигналов применяет блоки входов-выходов Antel1210, отличительными особенностями которых является возможность замены в «горячем режиме», высокая помехоустойчивость к внешним электрическим воздействиям, работа с входными дискретными сигналами 220В постоянного напряжения без участия промежуточных реле, управление по помехозащищенной шине CAN и др.
Модули ввода-вывода дискретных сигналов обеспечивают связь программируемого контроллера с объектом управления. С помощью этих модулей к программируемому контроллеру могут быть подключены датчики и приводы дискретного принципа действия.
Применение модулей ввода-вывода дискретных сигналов обеспечивает следующие преимущества:
 Оптимальная адаптация
Требуемое количество дискретных входов и выходов системы обеспечивается смешанным использованием модулей ввода-вывода дискретных сигналов различного типа. Исключается необходимость в дополнительных инвестициях.
 Гибкая связь с объектом управления
Модули ввода-вывода дискретных сигналов характеризуются следующими показателями:
 Компактное исполнение
 Простота установки
Модули устанавливаются в монтажную стойку и фиксируются в рабочих положениях винтами.
 Удобное подключение внешних цепей
1. Модули ввода дискретных сигналов выполняют преобразование входных дискретных сигналов контроллера в его внутренние логические сигналы
2. Модули вывода дискретных сигналов выполняют преобразование внутренних логических сигналов контроллера в его выходные дискретные сигналы.
Производитель: Аспэк
Страна производитель: Россия
Цена 200000 руб. / комплект

Автоматизированная система управления
Цена: 200 000

11.08.2021 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

Александр Сыч ООО «АСПЭК»

Екатеринбург

Екатеринбург
+7 (912) 280-93-27
https://aspek.tiu.ru/

https://aspek.tiu.ru/

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Екатеринбург

Система автоматизированного управления (сау) вакуумно-нагнетательным автоклавом
Система автоматизированного управления (сау) вакуумно-нагнетательным автоклавом
Екатеринбург     Евгений Анатольевич Научно-производственное объединение дельта

Еще предложения

Смотрите также:
  • Фото ... Уфа Фазлыев Ришат Маратович ООО Автоматизированная система управления взвешиванием
    Уфа
  • Фото ... Москва Ярослав FortisMechКонвейеры и автоматизированные системы управления
    Москва
  • Фото ... Красноярск Анатолий Григорьевич Довбыш ООО НПФ ИндастАвтоматизированная система управления линией сверления алюминиевых заготовок
    Красноярск
  • Фото ... Казань Владимир РОССТРОЙМАШ (ОООАвтоматизированная система управления БСУ на базе промышленного контроллера
    Казань
  • Фото ... Ростов-на-Дону Владимир ООО АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОТСАДОЧНЫХ МАШИН ТИПА ВБП (МО) И ОМ С АСИНХРОННЫМ ПРИВОДОМ РАЗГРУЗКИ
    Ростов-на-Дону
  • Фото ... Омск Лидия Ивкина ООО Автоматизированная система управления технологическим процессом очистных сооружений производительностью 6 000 м3/сут СП «ТЭЦ-5»
    Омск
  • Фото ... Москва Александраавтоматизированная система для хранения ключей
    Москва
  • Фото ... Москва Эдуард ООО Складская логистикаАвтоматизированные системы хранения
    Москва
  • Фото ... Минск Александр Романов РИФТЭКАвтоматизированная система контроля втулок
    Минск
  • Фото ... Пенза Серебряков Игорь ООО НПФ Автоматизированная система часофикации
    Пенза
  • Фото ... Омск Черемных Денис Евгеньевич АО ПоликонАвтоматизированная транспортная система кондитерской фабрики
    Омск
  • Фото ... Санкт-Петербург Александр ООО Работный Дом АРТЕЛЬАвтоматизированная система отбора, доставки и подготовки проб
    Санкт-Петербург
  • Фото ... Симферополь РессталАвтоматизированные стеллажные системы с радио шаттлами PALLET SHUTTLE
    Симферополь
  • Фото ... Минск Александр Романов РИФТЭКАвтоматизированная система контроля геометрии ламинатных туб RF092
    Минск
  • Фото ... Москва Долев Андрей Название компании: Торговый дом LEHT.RUСистема управления САУЭП-3
    Москва
Смотирте также: