Взрывозащищенное устройство заземления CCFE-GRD, Украина
id#95232

Контроль заземления при погрузке и выгрузке взрывоопасных продуктов и предотвращение воспламенения из-за электростатического разряда.
При тщательном исследовании производственно-технологических процессов выявляются многочисленные источники электростатического заряда, которые трудно обнаружить, легко упустить, в результате они становятся источником воспламенения во взрывоопасных зонах.
Существует множество примеров взрывов и пожаров из-за статического электричества при проведении погрузочно-разгрузочных работ жидких и сыпучих пажаровзрывоопасных веществ.
Между соприкасающимися телами, особенно при их трении, возникает контактная разность потенциалов, значение которой зависит от ряда факторов - диэлектрических свойств материалов, значения их взаимного давления при соприкосновении, влажности и температуры поверхностей этих тел, климатических условий. При последующем разделении этих тел каждое из них сохраняет свой электрический заряд, а с увеличением расстояния между ними (при уменьшении электрической емкости системы) за счет совершаемой работы по разделению зарядов разность потенциалов возрастает и может достигнуть десятков и сотен киловольт. Если сила поля достигла пробоя в результате физического контакта или уровня заряда, происходит разряд. Энергия разряда может достичь размера, который превышает минимальные энергии воспламенения всех групп потенциально взрывоопасных газовых атмосфер.
Статический разряд во взрывоопасной зоне должен быть исключен любой ценой из-за потенциального риска воспламенения или взрыва. Самая важная защита - это безопасная утечка статического заряда путем потенциального выравнивания или заземления. Нельзя допускать использование плохо проводящих материалов во взрывоопасной зоне.
Перевозка, загрузка и разгрузка химической и нефтегазовой продукцией по определению, постоянно находятся под влиянием образования электростатического заряда. Любые транспортные операции и передвижения сырья неизбежно связаны с трением, которое является основной причиной электростатического заряда, особенно в случае, когда необходимо переместить большое количество груза за короткий период времени, например, когда нужно загрузить или разгрузить большие цистерны. Стационарные резервуары не представляют особой проблемы за счет безопасной утечки заряда через соединение с заземлением. Постоянное соединение с заземлением в случае с мобильными емкостями, например железнодорожными цистернами и автоцистернами невозможно. Следовательно, безопасное заземление должно быть обеспечено на погрузочных и разгрузочных работах специальными устройствами.
Устройство заземления CCFE-GRD
назначение И область применения
Электронное заземляющее устройство CCFE-GRD разработано на основании последних требований ГОСТа "Средств защиты от статического электричества" и Правил защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Электронное заземляющее устройство CCFE-GRD обеспечивает заземление во время отгрузки и погрузки воспламеняющихся жидкостей и взрывоопасных газов. Его действие основано на контроле цепи сопротивления, что гарантирует заземление и контроль работы насоса, либо другого электрического погрузочно-разгрузочного устройства. Устройство заземления типа CCFE-GRD предназначено для заземления и отвода заряда статического электричества с поверхности автомобильных, железнодорожных цистерн и резервуаров, авиационных баков, судовых топливных бункеров. В заземляющем устройстве CCFE-GRD для защиты при подключении используется барьер искрозащиты Zener (Ex-ia для оборудования AD-I). Если во время загрузки или разгрузки зажим будет снят, или заземление начнет пропадать (случайный обрыв либо высокое сопротивление, возникшее в результате скрытого окисления), напряжение с питающего насоса или либо другого электрического погрузочно-разгрузочного устройства будет снято. О плохом заземлении сигнализирует индикатор красного цвета. Кроме того, прибор оснащен контактом для подключения дополнительно сигнального оборудования, например сирены или сигнального маяка в случае обнаружения плохого заземления. Действие системы основано на постоянном контроле цепи сопротивления контура заземления, которое не должно превышать 20 Ом ( По требованию 50 Ом). Блок управление CCFE-GRD может размещаться в 1 зоне. Зажим для подключения к резервуару подключается через барьер искрозащиты Zener, который позволяет использовать этот зажим непосредственно и в зоне 0. При подключении зажима к резервуару происходит только безопасное замыкание цепи заземления. Если установлен достаточно хороший контакт цистерны с заземлением, зеленая индикационная лампа указывает на это состояние.
Электронные заземляющие устройства CCFE-GRD предназначены для применения в непосредственной близости от цистерны, где пространство классифицируется как взрывоопасная зона клааса 1.
Клещи заземления имеют два прочных штекера, которые устанавливают надежное соединение даже на окрашенной или коррозийной поверхности. Кабель заземления и клещи предназначены для высоких механических нагрузок в повседневном использовании.
Для прямого ввода кабелей или проводов в Exd оболочку устройства заземления применяются специально разработанные Exd вводы для прямого ввода с уплотнением из SANTOPRENE серии FL, FAL, FALD. Согласно обязательным требованиям характеристика отражена в сертификате ГОСТ Р РОСС RU.ГБ05.В03421 приложение 2 станица 13. Это позволяет отказаться от вводной коммутационной коробки, что делает продукцию CORTEM уникальной по сравнению с другими компаниями.
Важно знать: Ряд ”гаражных” производителей из Италии, Китая и России собирают модули коммутации (защита вида Exd) с прямым вводом, устанавливая обычные Exd ввода (нет отраженных данных в сертификате). Данная продукция взрывоопасна в применении, так как такие вводы во время старения уплотнителя не обеспечивают взрывонепроницаемость.
Область применения - взрывоопасные зоны помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, ГОСТ Р 51330.13-99 (МЭК 60079-14-96), гл. 7.3 ПУЭ, гл. 7.4 ПУЭ, ПБ 05-618-03, ПБ 03-553-03, другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных и невзрывоопасных зонах на опасных производственных объектах I, II, III, IV классов опасности, поднадзорных Ростехнадзору РФ, и национальных технических надзоров стран СНГ.
Различные варианты зажимов заземления

21.10.2016 г.

Сохранить в блокнот Сообщить о нарушении

Контакты:

ООО "Гортехинвест"

Повсеместно

Регион: Украина
Адрес: 61001, г. Харьков, ул.Военная, 20
Телефон: (057) +7284968
+7284969

Отправить запрос автору

Объявления в регионе Повсеместно

Смотрите также:
  • Фото ... Харьков Алексей Вадимович ООО Взрывозащищенное устройство заземления CCFE-GRD
    Харьков
  • Фото ... Харьков Алексей Вадимович ООО Взрывозащищенное табло CCFE-BOARD
    Харьков
  • Фото ... Москва ООО Устройство заземления УЗА-4А
    Москва
  • Фото ... Москва ООО Устройство заземления УЗА-2МК06
    Москва
  • Фото ... Повсеместно ООО Взрывозащищенные концевые выключатели PS, Украина
    Повсеместно
  • Фото ... Москва ООО Устройство заземления УЗА-2МК04
    Москва
  • Фото ... Москва ООО Устройство заземления УЗА-2МК05
    Москва
Смотирте также: